Retour Agile Grenoble 2010

Propositions de session AG2010

no email date email session duree places
1 laurent.tardif@agilent.com 30.08.2010 14:57:08 Track Coding Dojo 4*60 30
2 Alexandre a.boutin@agiletoyou.com 06.07.2010 18:11:29 Fable du PO et du MOA 60-90
3 Alexandre a.boutin@agiletoyou.com 23.08.2010 10:00:30 Fishbowl Management ⇒ matin uniquement 60 40
4 COUTURIER Romain romainc@exakis.com 30.08.2010 23:04:16 Enrichir ses méthodes avec des “Processus Unifiés” agiles 90 no limit
5 COUTURIER Romain romainc@exakis.com 29.09.2010 12:31:29 Transition agile & Accompagnement au changement 60 no limit
6 Benoit Gantaume benoit.gantaume@agilidee.com 17.09.2010 14:59:48 4 sessions
7 Pierre Vachon pierrevachon@gmail.com 20.09.2010 09:58:52 Je croyais tout savoir sur les User Stories ! (v1) 90 40
8 Jean-François Jagodzinski jef@jago.fr 18.09.2010 11:48:08 Documentation et Agilité 60 no limit
9 Laurent Bossavit laurent@bossavit.com 21.09.2010 10:48:51 Agile, dix ans après: ce qui a changé, ce qu'il faut retenir 60 no limit
10 “Bristiel, Laurent” Laurent.Bristiel@moodys.com 23.09.2010 11:25:22 Agile Testing en pratique 60 no limit
11 Bruno Sbille bruno.sbille@gmail.com 25.09.2010 09:49:14 Comment Star Wars peut vous aider dans votre gestion d’équipe Agile 90-120 50-150
12 Alexandre a.boutin@agiletoyou.com 15.09.2010 10:20:00 pour jose.gramdi@gmail.com : Vers la Production Agile d'Informations 60 no limit
13 Pierre Capiomont pcapiomont@sopragroup.com 13.09.2010 15:59:43 Comparaison de deux projets en démarche SCRUM réalisés par une SSII 60 50
14 FAURE Loïc LFAURE@osiatis.com 09.09.2010 17:27:21 ePatient – Le CHU de Grenoble adopte la méthode SCRUM pour conduire ce projet 60 no limit
15 Jean-Michel Garnier jeanmichel.garnier@gmail.com 07.09.2010 12:10:45 automatiser les tests d'acceptance avec cucumber ⇒ incertain (naissance) ; apres Aslak 60 no limit
16 BARRAND Jerome Jerome.BARRAND@grenoble-em.com 13.09.2010 09:06:38 offre agile pour survivre dans la jungle économique ⇒ matin uniquement 60 no limit
17 Mirana RATSARAZAKA m_ratsarazaka@yahoo.fr 28.09.2010 11:46:46 Scrum pour la gestion de la production 30
18 Nicole Briand1 nicolebriand@fr.ibm.com 30.09.2010 11:09:26 Agility@scale en pratique 60
19 Emmanuel Gaillot emmanuel.gaillot@gmail.com 30.09.2010 16:29:17 Kata Robozzle en Haskell 90 30
20 “Timo Punkka (ngWare)” timo.punkka@ngware.eu 04.10.2010 06:53:19 "Embedded Agile" (pdf) 60-90 nolimit
21 “Megard, Cyril” Cyril.Megard@moodys.com 30.09.2010 21:38:35 Kanban depuis les tranchées 60 no limit
22 Cédric Chabry cchabry@agenceinteractive.com 01.10.2010 12:22:04 L'Agilité, clef du succès de notre projet? (pdf) 30 no limit
23 Christophe Ney - Agence Interactive cney@agenceinteractive.com 01.10.2010 14:10:41 SCRUM et open-source, complémentaires ou incompatibles? (pdf) 30 50
24 Jean-François Jagodzinski jef@jago.fr 01.10.2010 17:14:20 L’Agilité au niveau du portfolio 60 no limit
25 Pascal Fortin pascal.fortin@fr.thalesgroup.com 01.10.2010 17:46:12 La machine à produire du logiciel 60
26 Matthew Philip matthew.philip@asolutions.com 01.10.2010 18:02:34 Play soccer, not American football: How to foster a whole-team approach by thinking in activities rather than roles 30-90 no limit
27 Gaelle DUMUR gdumur@homsys.com 01.10.2010 18:03:34 L’agilité : de la promesse à la réalité ! 60-90
28 Gabriel Le Van Gabriel.levan@transatel.com 01.10.2010 18:17:44 Transatel : 2 ans et demi de mise en place de l’agilité 60 100
29 Emmanuel Etasse eetasse@pyxis-tech.com 01.10.2010 19:12:39 Behaviour Driven Metrics : Même les chiffres peuvent être agiles ! 90 40
30 Olivier Pizzato opizzato@pyxis-tech.com 01.10.2010 19:32:15 Atelier Story Map, là où tout commence... 90 20
31 Laurence Hanot l.hanot@agiletoyou.com 01.10.2010 22:53:03 Casino Game - venez découvrir comment limiter votre TAF ! 60 20
32 Johan Martinsson martinsson.johan@gmail.com 02.10.2010 00:46:39 Adoption d’Extreme Programming à Kelkoo 30-60 35-40
33 fortin sylvain sylvain.fortin@mexo.fr 03.10.2010 19:49:48 Comprendre les bases du Lean avec le jeu des Shadocks 180 20
34 fortin sylvain sylvain.fortin@mexo.fr 03.10.2010 19:49:48 le Lean et le déploiement stratégique (Hoshin Kanri) 60 30
35 Matthew Philip matthew.philip@asolutions.com 04.10.2010 16:22:34 Are agile software-development philosophy and CMMI (Capability Maturity Model Integration) antithetical? A story of successful methodology merger 30-90 no limit
36 Alexandre a.boutin@agiletoyou.com 06.10.2010 16:01:21 REX le Kanban de la naissance à la vie 45 10-15
 
propositions_sessions_ag2010.txt · Dernière modification: 07/04/2013 15:29 (édition externe)
Creative Commons License Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki